125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д 76, к.4

Звоните нам:

8 (495) 004-56-20
ТСЖ "Соколиное гнездо"
Новости

Отчет о проделанной работе ТСЖ за 2017 год

28.08.2018

Уважаемые собственники помещений!

Правление ТСЖ " Соколиное гнездо" представляет вам письменный отчет о проделанной работе за 2017 год.

Работа Правления была направлена на безаварийную работу оборудования жилого комплекса и как следствие предоставление вам качественных жилищно-коммунальных услуг, а также предоставление качественных услуг по содержанию совместного имущества, принадлежащего в доле каждому собственнику помещения.

Правление доводит до вашего сведения, что объем работ, утвержденный вами на прошлом собрании в смете 2017 года, выполнен Правлением в полном объеме.

 

1.      РАБОТА ПРАВЛЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННАЯ ПО СМЕТЕ 2017 ГОДА.

Важнейшей задачей Правления является неукоснительное выполнение договорных обязательств ТСЖ "Соколиное гнездо" перед ресурсоснабжающими организациями, по ставке тепловой энергии, электроэнергии, водоснабжения и водоотведения (канализации), а также предприятиями, оказывающими Товариществу услуги по обслуживанию и охране жилого комплекса.

Однако, Правлению не всегда удается своевременно оплачивать предоставленные Товариществу услуги. Главной причиной образования задолженности ТСЖ является отказ некоторых собственников помещений от оплаты предоставленных услуг. В связи этим Правлением Товарищества была организована работа по взысканию денежных средств в рамках приказной и исковой работы. На основании вступивших в законную силу судебных решений и судебных приказов со злостных должников в принудительном порядке через службу судебных приставов было взыскано в пользу ТСЖ "Соколиное гнездо" 4(четыре) миллиона рублей. Работа по принудительному взысканию с должников денежных средств продолжается.

Члены правления ежемесячно обзванивают должников, проводят с ними беседы о недопустимости накопления денежных долгов за предоставленные им жилищно-коммунальные и иные услуги. Беседы с должниками уменьшают долг собственников помещений на 10%.

В результате успешной работы по взысканию долгов Правление погасило долг в сумме 3,5(трёх с половиной) миллионов рублей перед ПАО "МОЭК" за поставленную ТСЖ "Соколиное гнездо" тепловую энергию за период с 2010 по 2016 годы.

В 2017 году Правление занималось вопросами пожарной безопасности в жилом комплексе, в связи с этим были закуплены новые огнетушители, которыми укомплектованы пожарные шкафы на каждой лестничной площадке всех четырех корпусов, включая подвал. Проводится проверка всех систем пожарной безопасности и путей эвакуации. Посторонние вещи в лифтовых холлах, эвакуационных коридорах и пожарных балконах, которые являются пожарным выходом на лестницу, могут стать причиной гибели людей.

В связи с этим Правление настоятельно просит убрать велосипеды, санки, самокаты, шкафы и другие вещи, загораживающие пожарные выходы.

Правление напоминает, что в случае возникновения пожара лифты автоматически отключаются и эвакуация людей на улицу происходит по пожарной лестнице вход, на которую находится на общем балконе.

Из средств капитального ремонта выполнены работы по частичному ремонту внутридомовой системы противопожарной автоматики (сигнализации).

   Правление, с целью совершенствования способов оплаты собственниками помещений денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт, выполнила следующую работу:

·               по созданию каждому собственнику помещения личного кабинета на сайте ТСЖ «Соколиное гнездо». Пароль и логин от личного кабинета можно получить бухгалтера расчетчика;

·               кроме того, собственники помещений могут установить на своем смартфоне Мобильное приложение ЖКХ Личный кабинет;

·               по подключению ТСЖ «Соколиное гнездо» к платежной системе ПАО СБЕРБАНК. В результате чего собственники помещений, являющиеся клиентами ПАО "СБЕРБАНК", в режиме ON-LINE могут оплатить жилищно-коммунальные услуги, взносы в фонд капитального ремонта и услуги за обслуживание машиномест в подвале жилого комплекса;

·               по созданию нового счета-извещения, в котором указано, за какие услуги насчитаны денежные средства. Какая задолженность за прежние периоды и сумма пени за неуплату предоставленных услуг. Счета извещения снабжены QR-кодом, что облегчает оплату через банкомат и личный кабинет банка;

·               по установке в 4х корпусах терминалов для оплаты без комиссии жилищно-коммунальных услуг, взносов в фонд капитального ремонта и услуг за обслуживание машиномест в подвале жилого комплекса;

·                  по созданию логотипа ТСЖ «Соколиное гнездо» в качестве знака на официальном бланке ТСЖ и на терминал в системе безналичной оплаты VP.ru.

Правление в течение 2017 года организовывало выполнение работ по содержанию и ремонту совместного имущества собственников помещений и работ по благоустройству территории жилого комплекса. Перечень выполненных работ в 2017 года приведен ниже:

·                   частично сделан ремонт полов в паркинге (убраны и локализованы трещины в полу);

·                   сделан ремонт перекрытий в полуподвальных помещениях первом и втором корпусах;

·                   в подвальном помещении сделан ремонт системы сбора и аварийной откачки воды. В ходе ремонта было куплено и заменено 8 погружных дренажных насосов, отремонтированы люки и сливные решётки;

·                   куплены баки с крышками в количестве 40 штук для сбора бытовых отходов на этажах;

·                   куплены и установлены на территории ТСЖ «Соколиное гнездо» дорожные и информационные знаки в количестве 10 штук;

·                   с целью предотвращения заезда автомобилей на крышу подвала жилого комплекса, куплен и установлен столбик парковочный с замком в проходе между 1 и 4 корпусами;

·                   сделан ремонт ливневой канализации в местах поломок;

·                   восстановлены (после ДТП) въездные ворота, шлагбаум и обзорное зеркало со стороны ул. Авиаконструктора Яковлева;

·                   восстановлена и приварена секция ограды (со стороны 74 дома) ;

·                   куплен и выставляется возле 2 корпуса, в летнее время теннисный стол;

·                  организована высадка цветов и газона на клумбах ;

·                  осуществляется контроль за исправностью несущих элементов детского городка.

Правление Товарищества занималось проблемой ликвидации автомобильных пробок при выезде из гаража. Однако, три письменных обращения к мэру г. Москвы не дали положительных результатов. Правление Товарищества намерено перед собранием поставить на голосование вопрос об установке шлагбаума на выезде из подземного паркинга.

 

2. РАБОТА ПРАВЛЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННАЯ ПО СМЕТЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА.

В 2017 году на общем собрании собственники помещений впервые приняли решение о проведении капитального ремонта совместного имущества за счёт денежных средств, накопленных в фонде капитального ремонта. Собранием собственников были утверждены сметы на проведение капитального ремонта совместного имущества.

Особую обеспокоенность Правления вызывала изношенность оборудования центрального теплового пункта, поэтому Правлением был организован его капитальный ремонт, в ходе которого были выполнены следующие работы:

·                  были куплены и установлены 50 новых задвижек, запорная арматура, кран-буксы;

·                  был куплен автомат управления подачи давления, который был подключен к системе отопления. Затем специалистами выполнена работа по настройке и калибровке автомата управления подачи давления в систему отопления;

·                  куплен и подключен к системе отопления второй резервный электрический насос для подачи теплоносителя в систему отопления жилого комплекса;

·                  в помещении центрального теплового пункта оштукатурили и покрасили стены, произвели ремонт напольной плитки, установили звукопоглощающую перегородку.

 

Проведенный Правлением капитальный ремонт оборудования теплового пункта дает возможность безаварийной эксплуатации системы отопления всего жилого комплекса. Правление считает, что после ремонта теплового пункта в квартирах верхних этажей будет тепло.

А также в рамках утвержденной собранием сметы на проведение капитального ремонта были выполнены следующие работы:

·                  сделан ремонт козырьков крыш и фасадов в обнаруженных местах повреждений домов в 4х корпусах;

·                  произведён ремонт гидроизоляции фундамента и стилобатной части фундамента в местах протечек в подвальных помещениях жилого комплекса.

·                  в технических помещениях оштукатурили и покрасили стены, сделали ремонт напольной плитки;

Правление занималось вопросами безопасной эксплуатации собственниками помещений 12 лифтов. В рамках утвержденной собранием сметы на проведение капитального ремонта в лифтах:

·        произведена замена канатов основного привода;

·        сальников и уплотнительных прокладок лебедки;

·        комплекс работ по ремонту приводов дверей кабин;

·        регулировка остановки кабины лифта;

·        установлено извещение о проникновении в шахту лифта;

·        замена масла редуктора главного привода и еще порядка 20-ти пунктов работ с заменой расходных материалов и комплектующих изделий по всем 12-ти лифтам;

·        на 12 лифтах были установлены фотозавесы, которые препятствуют зажиму людей и вещей дверьми лифтов.

Правление в рамках ранее утвержденной собранием сметы приняло на работу 3-х диспетчеров по лифтам, оплатило их обучение и аттестацию.

В настоящее время три диспетчера круглосуточно в соответствии с графиком выполняют контроль за работой лифтов.

В холлах 1х этажей ЖК был произведён ремонт внутридомовых инженерных отопительно-вентиляционных систем (тепловых пушек) и установлены кондиционеры.

С целью профилактики правонарушений и эффективной работы постов охраны Правление установило системы видеонаблюдения и звуковой сигнализации, для пресечения попытки несанкционированного проникновения посторонних людей на чердаки жилых домов и в подсобные помещения.

Были телефонизированы все посты охраны.

3.      ВЗНОСЫ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖОМ.

Некоторые собственники жилых помещений ошибочно полагают, что оплата денежных средств фонда капитального ремонта является добровольным взносом. Однако, согласно пункта 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ оплата денежных средств в фонд капитального ремонта является обязательным платежом.

Согласно п.1 ч.1. ст. 167 ЖК РФ Правительство Москвы устанавливает минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 июля 2017 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в г. Москве составил 17 рублей на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. (Постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. №851-ПП.).

На 23 июля 2018 года общая задолженность собственников помещений в фонд капитального ремонта составляет 2 432 310 ,56 рублей. Отказываются вносить денежные средства в фонд капитального ремонта состоятельные собственники жилых помещений.

4.         ПЛАН РАБОТЫ ПРАВЛЕНИЯ НА 2018 - 2019 ГОДЫ

В случае принятия общим собранием собственников помещений сметы на модернизацию и капитальный ремонт совместного имущества за счёт денежных средств из фонда капремонта Правление в 2018-2019 году планирует выполнить следующие работы:

 

1.            По гepмeтизaции, протечек воды, местах примыкания фундaмeнтa многоквартирного дома с инжeнepными сeтями;

2.            По восстановлению внешней гидpoизoляции фасада на верхних этажах;

3.            По антисeптиpoвaнию и модернезированию и улучшению свойств кoнстpуктивных элeмeнтoв и элементов несущей конструкции мнoгoквapтиpнoго дома, а также ремонт технических помещений;

4.            Ремонт вентиляционных и отопительных системы мест общего пользования 1-х этажей и установка кондиционеров с ремонтом вентиляции в машинных отделениях на верхних технических этажах;

5.            Монтаж системы сигнализации и контроля, за протечками стояков холодного и горячего водоснабжения, системы канализации на технических этажах третьего и четвертого корпусов;

6.            Модернизация внутpидoмoвых инжeнepных систeм и вoсстaнoвлeниe стояков холодного и горячего водоснабжения;

7.            Модернизация узла учета потреблённой тепловой энергии;

8.            Рeмoнт эвакуационных двepeй в лифтовых холлах на этажах многоквартирных домов.

9.            Обустройство технических входов в подвалы домов антивандальными ограждениями;

10.        Модернизация освещения в подвале жилого комплекса;

11.        Замена регулирующего клапана подачи теплоносителя в теплообменник;

12.        Капитальный ремонт и модернизация несущих конструкций стилобата с противогрибковой обработкой стен, колон и потолка;

13.        Обработка жидкостью против плесени межэтажных несущих и ограждающих конструкций;

14.        Восстановительный ремонт брусчатки, облицовочного мрамора, ступенек, сливной трубы у въезда и прочее на придомовой территории;

15.        Покраска стен потолков холлов 1-х этажей всех корпусах;

16.        Замена и установка пожарных рукавов;

Правление ТСЖ « Соколиное гнездо »